Иркутск, Декабрьских Событий 55, офис 101 На карте
+7 (950) 08 08 303 +7 (950) 08 08 200 Линия для работодателей
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Кадровый центр

Новости компании

Новогодние поощрения в компаниях Иркутска

За окном снег, морозы, в воздухе витает запах мандаринов и елки, все прибывают в предвкушении праздника, подарков и волшебства.

Согласитесь, что мы с вами, ждем подарков не только от семьи и друзей, но еще и от своего начальства, но поощрения для сотрудников так же приносят пользу и самой компании – это дополнительная мотивация работников.

Если мы взглянем на статистику, новогодние премии в 2012 году выплачивались всего 40% компаний, что на 1% меньше чем в прошлом году. А в 2009 году, в первый «послекризисный» год, новогодние премии выплачивались только в 35% компаний. Но в 2013 году уже 60% компаний планируют поощрить своих сотрудников.

 

Как видите, с постепенным выходом страны из кризиса растет и процент компаний, которые выплачивают новогодние поощрения своим сотрудникам.

Принцип распределения новогодних премий в каждой компании свой. Многие компании выплачивают премии только «лучшим», что конечно является хорошей мотивацией для сотрудников.

Некоторые организации выплачивают премии только тем сотрудникам, кто проработал в компании полный год. Такой принцип распределения премий является прекрасным способом стимулирования и удержания персонала, помогает справляться с текучкой кадров. Если сотрудник знает что, к примеру, через пару месяцев его ожидает хорошая премия за отработанный год, то вряд ли он станет увольняться, таким образом, продлевается средний срок работы в компании.

Ну а большинство компаний около 70% выплачивают премию всем сотрудникам, конечно, в зависимости от должности и уровня дохода размеры новогодних премий могут отличаться у сотрудников, работающих на разных должностях в одной компании.

 

Поскольку выплата премий сотрудникам связана с различными налоговыми трудностями, компании находят замену новогодним премиям. Как правило, это различного рода подарки, кто-то дарит сотрудникам известные всем с детского сада новогодние подарки с конфетами, кто-то, ставшие сейчас популярными, сертификаты в салоны красоты, косметические магазины, магазины бытовой техники, а кто-то не скупиться на подарки по серьезней и солидней, например, путешествие в теплую страну. Особо экономные компании дарят своим сотрудникам дополнительный выходной день – 31 декабря.

Как мы видим, способы поощрения существуют самые разнообразные, но работодателям стоит помнить, что поощрение работников приносит не только радость самому сотруднику, но и несет пользу Вашей компании, так как дополнительно мотивирует на работу, а замотивированные сотрудники приносят компании наибольшую пользу!

Не зависимо от того как поощряет Вас компания, совсем скоро наступит Новый Год, который является своеобразной границей, мы ждем что в нашей жизни все изменить к лучшему, начальство станет добрее, зарплата станет побольше, а клиенты станут меньше капризничать, но как говориться «На Бога надейся, а сам не плошай», поэтому нити управления находятся только в наших с вами руках и только в наших силах изменить все к лучшему. Удачи и успехов!